Помогите плиз! теплоход проходит за 4 часа по течению такое же расстояние, какое за 5 часов против

течения. Найдите скорость течения, если она меньше собственной скорости теплохода на 40 км/ч   Мы короче щас проходим: решение задач с помощью систем уровнений

Ответы на вопрос

Отвечает Венгловский Влад.

Скорость течения х км/час, тогда скорость теплохода  V=x+40  (км/час). По течению теплоход идёт со скоростью V+x=2x+40 (км/час), а против течения со скоростью

 V-x=x+40-x=40 (км/час)

 4(2х+40)=5*40

 8х+160=200

 8х=40,  х=5