Найти неопределенный интеграл по частям (lnx/(корень 3 степени из х)) dx


Ответы на вопрос

Отвечает Онищенко Лёха.
\int \frac{lnx}{\sqrt[3]{x}}dx=[\, u=lnx,\; du=\frac{dx}{x},\; dv=\frac{dx}{\sqrt[3]{x}},\; v=\frac{3x^{2/3}}{2}\, ]=\\\\=\frac{3}{2}\cdot x^{2/3}\cdot lnx-\frac{3}{2}\int \frac{x^{2/3}}{x}dx=\frac{3}{2}\cdot x^{2/3}\cdot lnx-\frac{3}{2}\int x^{-1/3}dx=\\\\=\frac{3}{2}\cdot \sqrt[3]{x^2}\cdot lnx-\frac{3}{2}\cdot \frac{3x^{2/3}}{2}+C=\frac{3}{2}\cdot \sqrt[3]{x^2}\cdot (lnx-\frac{3}{2})+C