Даю 35 баллов!! Представьте в тригонометрической и показательной форме комплексное число z=-1+i. С

разъяснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабай Сержан.

Общий вид комплексного числа следующее z=r(\cos \phi+i\sin \phi). Для этого сначала найдем модуль комплексного числа

|z|=\sqrt{(-1)^2+1^2}=\sqrt{2}


z=-1+i=|z|(-\frac{1}{|z|}+\frac{1}{|z|}i)=\sqrt{2}(-\frac{1}{\sqrt{2}}+\frac{1}{\sqrt{2}}i)


\cos \phi=-\frac{1}{\sqrt{2}}\\ \sin\phi=\frac{1}{\sqrt{2}}

Косинус отрицателен, а синус положителен, значит это вторая четверть и угол нужно найти именно во второй четверти, это будет \phi=\frac{3\pi}{4}


z=-1+i=\sqrt{2}(-\frac{1}{\sqrt{2}}+\frac{1}{\sqrt{2}}i)=\sqrt{2}(\cos\frac{3\pi}{4}+i\sin\frac{3\pi}{4})=\sqrt{2}e^{i\frac{3\pi}{4}}