найдите ,при каком значении переменной a числа 3a+1 ;a+5; a-7;будут помледовательными членами

геометрической прогрессии.найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивцева Лида.
Признак геометрической прогрессии:

b_n^2=b_{n-1}*b_{n+1}
...;\ \ 3a+1;\ a+5;\ a-7;\ ...\\\\
(a+5)^2=(3a+1)*(a-7)\\\\
a^2+10a+25=3a^2-21a+a-7\\\\
2a^2-30a-32=0\\\\
a^2-15a-16=0\\\\
a^2-16a+a-16=0\\\\
a*(a-16)+1*(a-16)=0\\\\
(a-16)*(a+1)=0\\\\
a-16=0\ \ or\ \ a+1=0
a=16\ \ or\ \a=-1

Ответ:  49;\ 21;\ 9\ \ or\ \ -2;\ 4;\ -8