Помогите,пожалуйста решить уравнения: a) c-3c(1-12c)=11-(5-6c)(6c+5) б)(a-7)^2+3=(a-2)(a+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Влад.
A) c-3c(1-12c)=11-(5-6c)(6c+5)
с-3с+36с^2=11-30с-25+36с^2+30с
с-3с+36с^2-11+30с+25-36с^2-30с=0
-2с+14=0
-2с=-14
с=-14:(-2)=7
с=7
б)(a-7)^2+3=(a-2)(a+2)
а^2-14а+49+3=а^2+2а-2а-4
а^2-14а+49+3-а^2-2а+2а+4=0
-14а+56=0
-14а=-56
а=-56:(-14)=4
а=4