Помогите решить задачу пожалуйста. Задача: Турист рассчитал,что если он будет идти к

железнодорожной станции со скоростью 4 км/ч,то опоздает к поезду на полчаса,а если он будет идти со скоростью 5 км/ч,то придет на станцию за 6 мин до отправления поезда.какое расстояние должен пройти турист?

Ответы на вопрос

Отвечает Карачев Антон.
Пусть время отправления поезда будет х часов. если он будет идти со скростью 4 км/ч , то он затратит х + 0.5 (30 мин = 0.5 ч) времени.а если со скростью 5 км/ч , то затратит х - 0.1 (6 мин. = 0,1 ч.) времени. расстояние одинакоквое:4(х + 0.5) = 5(х - 0,1)4x + 2 = 5x - 0,5x = 2,5 часов4(2,5+0,5) = 4 * 3 = 12 км весь путь Ответ: 12 км