Разложите на множители: а) 3m-3n+m^2-n^2 б) a^2+5a-b^2+5b в) 9x^2-a^2+9x-3a г) p^2+5p-4q^2+10q


Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Саша.
Решение смотри в приложении

Отвечает Белогурова Наталья.
А) 3m-3n+m²-n²=(3m-3n)+(m²-n²)=3(m-n)+(m-n)(m+n)=(m-n)(3+m+n)
б) a²+5a-b²+5b=(5a+5b)+(a²-b²)=5(a+b)+(a+b)(a-b)=(a+b)(5+a-b)
в) 9x²-a²+9x-3a=(9x²-a²)+(3a-9x)=(3x-a)(3x+a)+3(a-3x)=(3x-a)(3x+a)-3(3x-a)=(3x-a)(3x+a-3)
г)p²+5p-4q²+10q=(p²-4q²)+(5p+10q)=(p-2q)(p+2q)+5(p+2q)=(p+2q)(p-2q+5)