Снежана рассчитала , что успешно подготовиться к экзамену в лицей , если будет ежедневно решать по

12 задач.Однако, ежедневно перевыполняя норму на 8 задач, она уже за 5 дней до экзамена решила на 20 задач больше, чем планировала первоначально. Сколько задач решила Снежана. Пожалуйста помогите, очень срочно!!!!СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюк Валерий.

Пусть х дней планировалось решать задачи. Тогда 12х задач нужно было решить. 12+8=20 задач  в день  стала решать Снежана. За (х-5)дней она решила 20*(х-5) задач , что на 20 задач больше , чем 12х.

Составим и решим уравнение:

20*(х-5)-20=12х

20х-100-20=12х

20х-12х=120

8х=120

х= 15

15*12=180 задач планировалось решать первоначально