Помогите пожалуйста! Вторая типография выпустила на 40% книг больше, чем первая, а третья - на

20% меньше, чем вторая. Сколько книг выпустила каждая типография, если всего было выпущено 528 книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Утюшева Лия.

40% = 40/100 = 4/10 = 0,4

20% = 20/100 = 2/10 = 0,2

Пусть х книг выпустила первая типография, тогда

х + 0,4х = 1,4х книг выпустила вторая типография

1,4х - 0,2 · 1,4х = 1,4х - 0,28х = 1,12х книг выпустила третья типография

Уравнение:

х + 1,4х + 1,12х = 528

3,52х = 528

х = 528 : 3,52

х = 150 книг - первая типография

1,4х = 1,4 · 150 = 210 книг - вторая типография

1,12х = 1,12 · 150 = 168 книг - третья типография

Ответ: 150 книг, 210 книг и 168 книг.