Найдите сумму бесконечной убываниющей геометрической прогрессии 32;8;2;...​


Ответы на вопрос

Отвечает Непочатых Илья.

Знаменатель геометрической прогрессии: q=\dfrac{b_2}{b_1}=\dfrac{8}{32}=\dfrac{1}{4}

Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии:

S=\dfrac{b_1}{1-q}=\dfrac{32}{1-\dfrac{1}{4}}=\dfrac{32\cdot 4}{4-1}=\dfrac{128}{3}