2sin^2x+3cosx=O помогите срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Софія.
2sin²x+3cosx=0
2(1-cos²x)+3cosx=0
2-2cos²x+3cosx=0 I *(-1)
2cos²x-3cosx-2=0
cosx=a
2a²-3a-2=0
D=9+16=25=5²
a1=(3+5)/4=2
a2=(3-5)/4=-1/2

cosx=2                                                   cosx=-1/2
Корней нет, так как I2I>1                        x1=2π/3 + 2πn,n∈z
                                                              x2=-2π/3 + 2πn,n∈z

Ответ:  x1=2π/3 + 2πn,n∈z ; x2=-2π/3 + 2πn,n∈z