Помогите с примером.( Мне важен только его метод решения, не надо тупо ответ писать!!!) Пример:

2^30 – 3^10

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Лиза.

Таких методов несколько.

1) Представим 2^30 – 3^10 как разность квадратов:

(2^15) + 3^5)(2^15 – 3^5).

2^15 = (2^7)²*2.

2^7 = 128

2^15 = 128*128*2 = 32768

3^5 = 243.

(32768 + 243)(32768 - 243) = 33011 * 32525 = 1073682775 .

2) Можно применить логарифмирование по основанию 10.

lg(2^30) = 30*lg2 = 30*0,301029996 = 9,03089987.

Число 2^30 = 10^(9,03089987 = 1073741824 .

lg(3^10) = 10*lg3 = 10*0,477121255 =  4,771212547

Число 3^10 = 10^4,771212547 = 59049 .

Ответ как разность 1073741824  - 59049 = 1073682775 .

3) Использовать калькулятор.

2^(30) = 1073741824,

3^(10) =  59049

Разность равна 1073682775 .