Решите неравенство 2x(2-x)< или = x^2+9x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Пыжик Глеб.
2x(2-x)≤x²+9x-2
4x-2x²≤x²+9x-2
4x-2x²-x²-9x+2≤0
-3x²-5x+2≤0  |·(-1)
3x²+5x-2≤0
a=3,b=5,c=-2
D=b²-4ac=25+24=49
x₁=-b+√D/2a=-5+7/6=2/6=1/3
x₂=-b-√D/2a=-2
Далее:Решение графическим способом(схематичная парабола, ветви направлены вверх,парабола пересекает ось x в точках -2 и 1/3, определяем при каких значениях x фун-ия(y) принемает значения меньше или равно нулю(≤0)
Ответ:x∈[-2;1/3]