В автопарке было грузовых машин в 5 раз больше, чем легковых. После того как в рейс вышло 58

грузовиков и 15 легковых авто в автопарке осталось грузовых на 61 больше чем легковых машин. Сколько грузовых и легковых машин было сначала? необходимо составить уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Светлана.
              Грузовые.         Легковые
Было.         5х.                         Х
Стало.       5х-58.   >на 61     Х-15
5х-58-61=x-15
5Х-х=58+61-15
4х=104
Х=104:4
Х=26 м. -легковых
26*5=130 м. - грузовых
ОТвет: 130 грузовых машин, 26 легковых машин.