Чему равен угловой коэффициент наклона касательной к графику функции y=x^2/2+2/x в точке x=-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевич Евгений.

Геометрический смысл производной. Производная в точке x₀ равна угловому коэффициенту касательной к графику функции y = f(x) в этой точке.

y'=\left(\frac{x^2}{2}+\frac{2}{x}\right)'=x-\frac{2}{x^2}

Угловой коэффициент:

k=y'(x_0)=-1-\frac{2}{(-1)^2}=-3