Космичский турестический шатл от Земли до Марса летает со скоростьб 300 км/мин, а обратно

возвращается со скоростью 200 км/мин.Какова его средняя скорость?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

расстояние обозначим через М км. туда лететь

М/300 минут

обратноМ/200минут

М/200+М/300минут =5М/600=М/120 минут

значит средняя скорость равна ВСЕ расстояние в оба конца делить на все время. 2М/(М/120)=240 км/мин