1) Выписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии:...;11;х;19;23;... .

Найдите член прогрессии, обозначенный буквой х. 2) Арифметическая прогрессия (bn) задана формулой bn=17-5n. Какой из следующих чисел не является членом этой прогрессии: 1) 12 2) -3 3)3 4)-13 (с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Дарья.

1. мы используем свойство арефметической прогресси. т.е. сумма предыдущего члена и последующего делим пополам.
х=(11+19)/2=30/2=15

2. мы подставляем вместо bn числа.
а) 12=17-5n
-5=-5n
n=1 (т.к. получилось натуральное число, то 12 - является частью прогрессии)
б) -3=17-5n
-20=-5n
n=4 (подходит)
в) 3=17-5n
-14=-5n
n=2,8 (не подходит, не натуральное число)
г) -13=17-5n
-30=-6n
n=5 (подходит)