Помогите с решением (подробным) x^2- 3x = x+30 -x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
X² -  3x  = x  + 30  - x² 
переносим через знак равенства  ⇒ меняем знак на противоположный
х²  - 3х   - х   - 30  + х²  = 0
приводим подобные слагаемые :
(х² + х²)  - (3х  + х)   - 30  = 0
2х²   -  4х   - 30  = 0
разделим обе части уравнения на  2 :
2*(х²  - 2х  - 15) = 0         |÷2
x²  - 2x  - 15  = 0 ÷ 2
x²  - 2x  - 15  = 0
a= 1  ; b = -2  ; с =  - 15
D = ( - 2)²   -  4 * 1 * (-15) =  4  + 60  = 64  = 8²
D>0  -  два корня уравнения
х₁ = ( - (-2)  -  √8²) /(2*1)= (2 -8)/2 = -6/2  =  - 3
х₂ = ( - (-2)  + √8²)/(2*1) = (2 +8)/2  = 10/2  = 5


Отвечает Скопик Христина.
X²-3x=x+30-x²
2x²-4x-30=0/:2
x²-2x-15=0
D=(-2)²-4×1×(-15)=64=8²
x1=(2+8)/2=5
x2=(2-8)/2=-3
Ответ: -3;5.