Найдите 8-ой член геометрической прогрессии 13/96 , 13/48 ,13/24


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Михаил.
Найдём знаменатель прогрессии;
b2=b1*q;
q=b2/b1;
q=13/48 : 13/96=13/48 * 96/13=2;
b8=13/96 * 2^(8-1)=13/96 * 2^7=13/96 * 128=13*4/3=52/3;
Ответ: 52/3