Помогите пожалуйста надо решить два уравнения, найти дискриминант 1 уравнение:

(x+1/2)(x-1/2)=5/16 2 уравнение: (3x+1,5)(3x-1,5)=54

Ответы на вопрос

Отвечает Грицук Егор.
1)x ²-x/2+x/2-1/4=5/16
x²=9/16
x=+-3/4
2)9x²-4.5x+4.5x-2.25=54
9x²=56.25
x²=6.25
x=+-2.5
Пожалуйста