Решите уравнение 1) -4(5-4х)=х+1 2) -4(-7+6х)=-9х-5


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Рустам.
1) -4(5-4x)=x+1
-20+16x=x+1
16x-x=20+1
15x=21
x=1,4

2) -4(-7+6x)=-9x-5
28-24x=-9x-5
-24x+9x=-28-5
-15x=-33
x=2,2
Отвечает Егоров Михаил.
Во-первых раскрываем скобки -20+16x=x+1, теперь можно перенести всё в одну сторону(правую часть переносим с противоположным знаком), т.е -20+16x-x-1=0.
Отдельно складываем то, что и иксом и просто числа 15x-21=0  
                                                                                   15x=21
                                                                                    x=1.4                                   Второе уравнение решается таким же способом