Сократите дробь а) Дробь 3√х-2 б)Дробь √х+х в)Дробь а-в -------- ------- ---------- 2√х-3х х-1

√а-√в

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Игорь.
 \frac{3 \sqrt{x} -2}{2 \sqrt{x} -3x} = \frac{(3 \sqrt{x} -2)(2 \sqrt{x} +3x)}{(2 \sqrt{x} -3x)(2 \sqrt{x} +3x)} = \frac{6x+9x \sqrt{x} -4 \sqrt{x} -6x}{4x-9 x^{2}}= \frac{9x \sqrt{x} -4 \sqrt{x}}{x(4-9x)}=  \\  \\ \frac{ \sqrt{x} (9x-4)}{x(4-9x)}= -\frac{ \sqrt{x} }{x}

 \frac{ \sqrt{x} +x}{x-1} = \frac{ \sqrt{x} (1+ \sqrt{x} )}{( \sqrt{x} +1)( \sqrt{x} -1)}= \frac{ \sqrt{x} }{ \sqrt{x} -1}

 \frac{a-b}{ \sqrt{a} - \sqrt{b} }= \frac{(a-b)( \sqrt{a} + \sqrt{b}) }{( \sqrt{a} - \sqrt{b})( \sqrt{a} + \sqrt{b} )}=   \frac{(a-b)( \sqrt{a} + \sqrt{b})}{a-b} = \sqrt{a} + \sqrt{b}