Решить модуль |||2х+5|-4||=8


Ответы на вопрос

Отвечает Мирсабуров Радик.
__________________

 | | |2x + 5| - 4 | | = 8 \\
_____________________________

По определению модуля:
| х | = а
Первый случай: х = а
Второй случай: х = - а
_____________________________

 | | |2x + 5| - 4| | = 8 \\ \\ 1) \: \: | |2x + 5| - 4| = 8 \\ \\ a) \: |2x + 5| - 4 = 8 \\ |2x + 5| = 12 \\ \\ \alpha ) \: \: 2x + 5 = 12 \\ 2x = 7 \\ x = 3.5 \\ \\ \beta ) \: \: 2x + 5 = - 12 \\ 2x = - 17 \\ x = - 8.5 \\ \\ 2) \: | |2x + 5| - 4| = - 8 \\
Модуль числа всегда больше или равна нулю. Значит, корней в этом случае нет.

ОТВЕТ: - 8,5 ; 3,5
___________________________
Отвечает Вишнёв Андрей.
|||2х+5|-4||=8
[||2х+5|-4|=8
[||2х+5|-4|=-8;х€∅

[|2х+5|-4=8
[|2х+5|-4=-8;х€∅

|2х+5|=12
[2х+5=12;2х=7;х=3,5
[2х+5=-12;2х=-17;х=-17:2;х=-8,5