Срочно помогите!!!! Упростить выражение 1)sin²(альфа + 8π) + cos²(альфа+10π) 2)cos²(альфа +

6π)+cos²(альфа-4π)

Ответы на вопрос

Отвечает Asanxanov Azat.
Наименьший период функций синуса и косинуса раевн 2П. Значит , можно отбрасывать значения, кратные 2П.То есть можно отбросить у аргументов слагаемые 8П, 10П, 6П, -4П.

sin^2( \alpha +8\pi )+cos^2( \alpha +10\pi )=s \alpha in^2 \alpha +cos^2 \alpha =1\\\\\\cos^2( \alpha +6\pi )+cos^2( \alpha -4\pi )=cos^2 \alpha +cos^2 \alpha =2cos^2 \alpha