Помогите пожалуйста! На первой стоянке автомобилей в 2.5 раза больше, чем на второй. После того,

как 15 автомобилей переехали с первой стоянки на вторую, на второй стоянке стало на 3 авто больше чем на первой. Сколько автомобилей было первоначально на каждой стоянке.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.


1

5 - 9 классы

Алгебра

8 баллов

Реши задачу. На первой стоянке автомобилей в 2,5 раза больше, чем на второй. После того, как 15 автомобилей переехали с первой стоянки на вторую, на второй стоянке автомобилей стало на 3 больше, чем на первой. Сколько автомобилей было первоначально?

Попроси больше объяснений 

Следить

Отметить нарушение

542210754374 23.05.2011

Ответы и объяснения

Проверенный ответ



triolana

светило науки

пусть изначально на второй стоянке было х авто,а на первой 2,5хЗатем стало на второй х+15 авто,а на первой 2,5х-15

Составим уравнение

2,5х-15=х+15-3

2,5х-х=15+15-3

1,5х=27

х=27:1,5

х=18 авто было на второй стоянке изначально

18*2,5=45 авто было на первой изначально