Из пунктов А и В, расстояние между которыми 34 км, выехали одновременно на встречу друг другу 2

автобуса. Автобус, выехавший из пункта А, ехал со скоростью, на 8 км/ч большей скорости другого автобуса, и сделал в пути получасовую остановку. Найдите скорость каждого, если известно, что они встретились в 10 км от пункта А. НУЖНО ПОДРОБНОЕ И ПОНЯТНОЕ РЕШЕНИЕ!!!        

Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Женя.

Если встретились в 10 км от пункта А, значит, второй автобус проехал 34-10 = 24 км за то же время, что и первый автобус.

 

Обозначим мЕньшую скорость за V. Тогда скорость другого автобуса V+8.

 

Время, которое затратил автобус, едущий из пункта В = 24 / V.

Едущий из пункта А: 10 / (V+8) + 1/2.

 

Можно составить уравнение:

\dfrac{24}V=\dfrac{10}{V+8}+\dfrac12

Решим его.

\dfrac{24}V=\dfrac{10}{V+8}+\dfrac12\\ 48(V+8)=20V+V(V+8)\\ V^2+28V-48V-48\cdot8=0\\ V^2-20V-384=0\\ D/4=100+384=484=22^2\\ V=10\pm22\\ V=32

Скорость другого автобуса тогда 32+8=40 км/ч.