Две Бригады были заняты на уборке картофеля.Первая бригада за 5 ч работы убрала кортофеля стоклько

же,сколько вторая бригада за 7 ч.Сколько центнеров картофеля убрала первая бирада,если за 1 час она убрала на 16 ц больше,чем вторая бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

Пусть х - производительность первой бригады, тогда (х-16) - произ-ть второй.

5х = 7(х-16)

2х = 112

х = 56 ц/ч.

Тогда первая бригада за 5 часов работы убрала:

5х = 5*56 = 280 ц.

Ответ: 280 ц.

Отвечает Майор Лера.

Пусть:

х - производительность первой бригады (ц/ч), тогда

(х-16) - производительность второй бригады (ц/ч).

5х ц картофеля - убрала первая бригада, а

7(х-16) ц картофеля убрала вторая бригада.

По условию задачи работа первой бригады равна работе второй бригады, т.е. (составим уравнение):

7(х-16)=5х

Решим уравнение:

5х=7(х-16)

5х=7х-112

2х=112

х=56 (ц/ч), значит

56*5=280 ц картофеля убрала первая бригада.

Ответ: 280 ц.