ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!!Хоть с одним! 1) (x+3)^3*(3x-2-x^2)>=0 2) x+8/x <= 6


Ответы на вопрос

Отвечает Цыгина Дарья.
1) (x+3)^3*(3x-2-x^2)>=0
(x+3)³(x²-3x+2)≤0
Разложим на множители:
x²-3x+2=0
D=9-4*2=1
x₁=(3-1)/2=1
x₂=(3+1)/2=2

(x+3)³(x-1)(x-2)≤0
(x+3)²(x+3)(x-1)(x-2)≤0
x∈(-∞; -3]∨[1; 2]
2) x+8/x <= 6
ОДЗ
х=0
x+8/x-6≤0
(x²-6х+8)/х≤0
х²-6х+8=0
D=36-4*8=4
x₁=(6-2)/2=2
x₂=(6+2)/2=4
(x-2)(x-4)/x≤0
x∈(-∞; 0)∨[2;4]

Отвечает Кудинова Анастасия.
1) (x+3)^3 * (3x -2 - x^2)>=0
(x+3)^3 * (3x - 2 -x^2)=0
а) 3x - 2 -x^2 = 0                 (x+3)^3=0
-x^2+3x -2=0                        x+3=0
x^2 - 3x +2 =0                      x= -3
p= -3, q =2
По теореме обратной
теореме Виета
x1+x2= -p    x1+x2=3
x1*x2= q      x1*x2=2
x1=2    x2=1
x^2-3x+2=(x-2)(x-1)
б)(x+3)^3*(x-2)(x-1)=0
-3<=x>=1, x>=2