Разложите на множители алгебраическое выражение: a) 5(x-4)+2x^2-8x б)5x-10-x(x-2) в)

2x^3+5x^2-4x-10 г) x^3-8x^2-3x+24

Ответы на вопрос

Отвечает Бажанов Дмитрий.
a) 5(x - 4) + 2x² - 8x = 5(х - 4) + 2х(х - 4) = (х - 4)(5 - 2х)
б ) 5x - 10 - x(x - 2) = 5(х - 2) - х(х - 2) = (х - 2)(5 - х)
в) 2x³ + 5x² - 4x - 10 = (2х³ - 4х) + (5х² - 10) = 2х(х² - 2) - 5(х² - 2) = (х² - 2)(2х - 5)
г) x³ - 8x² - 3x + 24 = (х³ - 3х) - (8х² - 24) = х(х² - 3) - 8(х² - 3) = (х² - 3)(х - 8)