4x+5y=1 8x-2y=38 решить систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Касумова Диана.
Ща все буит
4х+5у=1
8x-2y=38
использую метод сложения
домножу первое уравнение на -2 
-8x+-10у=-2
8x-2у=38
 сложу уравнения
8х-2y-8x-10y=-2+38
уничтожу 8х и -8х
-2у-10у=36
-12y=36
y=-3
Оставляю второе уравнение а вместо первого ставлю y=3
y=-3
8x-2y=38
выражаем икс через игрик
y=-3
8x=38+2y
вместо игрика пишем число которое мы получили
y=3
8x=38-6
мы нашли 8 икс
y=3
8x=32
теперь находим икс
y=3
x=32/8
решаем полученое выражиние и находим икс
y=3
x=4
пишем ответ
Ответ: (4;3)
ЭТО ИЗИ