вписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: -3; 2; 7; ... найдите сумму первых

пятидесяти ее членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Пасичник Виктория.
Формула
S_n= \frac{2a _{1}+(n-1)d }{2}\cdot  n
a₁=-3
d=a₂-a₁=2-(-3)=5
или
d=a₃-a₂=7-2=5

S_{50}= \frac{2\cdot (-3)+49\cdot 5 }{2}\cdot 50=5978