Решить уравнение lnx+ln(x+1)=8


Ответы на вопрос

Отвечает Britsko Ksusha.
ОДЗ:
\left\{\begin{matrix}x  > 0\\ x + 1 > 0\end{matrix}\right. \ <  =  > \left\{\begin{matrix}x > 0\\ x >  - 1\end{matrix}\right. <  =  > x > 0
Решение:

 \ln x +  \ln (x + 1) = 8 \\  \ln x(x + 1) = 8 \\ x(x + 1) =  {e}^{8}  \\  {x}^{2}  + x -  {e}^{8}  = 0 \\ D = 1 + 4 {e}^{8}  \\  \\ x _{1} =  \frac{ - 1 +  \sqrt{1 + 4 {e}^{8} } }{2}
x _{2} =  \frac{ - 1  -   \sqrt{1 + 4 {e}^{8} } }{2}
Второй корень не удовлетворяет ОДЗ ( х>0)

OTBET: \: \frac{ - 1 +  \sqrt{1 + 4 {e}^{8} } }{2}