S=42 P=26 Найти стороны прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Лидия.

ху=42

2(х+у)=26

 

ху=42

х+у=13

 

ху=42

у=13-х

 

х(13-х)=42

13х-х2=42

х2-13х+42=0

тВиета

х1=6   х2=7

у1=13-6=7

у2=13-7=6

 

 

Отвечает Иванова Катя.

Запишем формулу площади для прямоугольника

S=ab

Запишем формулу периметра для прямоугольника

P=2(a+b)

Теперь в эти формулы подставим данные

ab=42

2(a+b)=26

Решим второе уравнение, выразив одну сторону, через другую

a+b=26/2=13

a=13-b

Теперь подставим данные в первое уравнение

(13-b)*b=42

13b-b^{2}=42

b^{2}-13b+42=0

Найдем дискриминант

D=13^{2}-4*42=169-168=1 

b_{1}=\frac{13+1}{2*1}=\frac{14}{2}=7

b_{2}=\frac{13-1}{2*1}=\frac{12}{2}=6

Если b=6, то а=13-6=7

Если b=7, то а=13-7=6

Ответ: 6 и 7 или 7 и 6