На двух садовых участках 84 яблони. Если с одного из них пересадить на другой одну яблоню, то на

нем станет в 3 раза больше яблонь, чем останется на другом.Сколько яблонь на каждом участке? Очень Срочно! Пожалуйста​.

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Рома.

Ответ:

Пусть x - первый участок с яблонями, y - второй . с яблонями.

x + y=84 //На двух садовых участках 84 яблони

x + 1 = 3*(y - 1) //Где мы к первому участку x прибавляем одну яблоню(x+1), которую забираем у второго участка (y - 1) и, по условию, участок к которому прибавили одну яблоню становится в три раза больше того у которого ее отняли.

Решаем систему.

1)x + y = 84

2)x + 1 = 3(y-1)

Выразим из первого уравнения x и подставим его во втрое уравнение.

1) x = 84 - y

2) 84 - y + 1 = 3(y -1)

Решим полученное уравнение с одним неизвестным.

84 - y + 1 = 3(y -1)

84 - y + 1 = 3y - 1 //Раскрыли скобки.

84 - 1 + 1 = 3y + y //Перенесли переменную в одну сторону, а числа в другую, поменяли знаки при переносе.

84 = 4y

y = 21( на втором участке)

x = 3y

x = 63 ( на первом участке)

Ответ: 63 и 21

Объяснение: