Докажите,что при любом значении р уравнение х²+рх+р-3=0 Имеет два корня


Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Евгений.
Чтобы найти корни х²+рх+р-3=0 надо найти его дискриминант
D₁ = b² - 4ac = p² - 4*1*(p-3) = p² - 4p +12
если дискриминант D₁ положителен, то будет два решения.

Поэтому осталось доказать, что уравнение p² - 4p +12 всегда больше нуля
p² - 4p +12 > 0 , т.е. не имеет корней
или иначе его дискриминант D₂ отрицательный
D₂ = b² - 4ac = (-4)² - 4*1*12 = 16 - 48 = -32
значит уравнение p² - 4p +12  ( которое равно D₁ )  всегда положительно
поэтому всегда существуют два корня исходного уравнения  х²+рх+р-3=0
D₁ > 0 при любых p
x₁ = ( -b + √D₁ ) / 2a
x₂ = ( -b  - √D₁ ) / 2a