числитель дроби на 2 меньше знаменателя. Если эту дробь сложить с обртной ей дробью,то подучится

130/63 . Найдите исходную дробь. Решить с помощью кв. ур

Ответы на вопрос

Отвечает Mishkina Vika.
Числитель = х, знаменатель = х +2
Сама дробь имеет вид : х/(х+2).
Обратная дробь имеет вид: (х +2)/х
составим уравнение:
х/(х+2) + (х+2)/х = 130/63 |*х(х+2)*63
63х² + 63(х+2)² = 130х(х+2)
63х² +63(х² +4х +4) = 130х² +260х
63х² +63х² +252х  +252 -130х² -260х = 0
-4х² +8х +252 = 0
х² - 2х - 63 = 0
По т. Виета корни 9 и -7
-7 - посторонний корень
Итак числитель дроби = 9, знаменатель = 11
Ответ: исходная дробь = 9/11