один из лыжников прошёл расстояние в 20км. на 20 мин. быстрее чем другой! найдите скорость каждого

лыжника зная что 1 из них двигался со скоростью на 2 км\ч больше чем другой!решите плизз

Ответы на вопрос

Отвечает Сейдалиева Даша.

Пусть х - скорость 1 лыжника

Тогда (х+2) - скорость второго

20 минут - (1/3) часа

Уравнение:

20/х-20/(х+2)=1/3

20(х+2)-20х=1/3х(х+2)

20х+40-20х=(х^2+2x)/3

х^2+2x-120=0

х^2+2x-2=0

x1=-12  не является решением x2= 10

Ответ: Скорость одного лыжника 10 км/ч,  скорость второго - 12 км/ч