Значение какого из выражений является числом рациональным? а)√13 · √11 б) (√10 - √7) · (√10 + √7)

в) √20/√30 г) √8 + 3√2

Ответы на вопрос

Отвечает Кучер Кирилл.

Решение
а)√13 · √11
б) (√10 - √7) · (√10 + √7) = (√10)² - (√7) = 10 - 7 = 3 - рациональное
в) √20/√30 = √(2/3)
г) √8 + 3√2 = 2√2 + 3√2) = 5√2
Рациональные числа – это числа, которые можно записать в виде положительной обыкновенной дроби m/n, отрицательной обыкновенной дроби  - m/n или числа нуль.
Рациональным числом является:
Любое натуральное число n. Действительно, можно представить любое натуральное число в виде обыкновенной дроби, например, 3=3/1.