Как решить уравнение 5/х^2-7/х+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бигожин Вадим.
 \frac{5}{x^2}- \frac{7}{x}+2=0 \\ \\   \frac{5-7x+2x^2}{x^2}=0 \\ x \neq 0 \\  2x^2-7x+5=0 \\ D=49-40=9=3^2 \\ x_1= \frac{7-3}{4}=1 \\ x_2= \frac{7+3}{4}=    2.5
Отвечает Семёнов Антон.
Умножим уровнене на х^2 что бы избавиться от дробей получим 
5-7х+2х^2=0
далее раскладываем -7х на слагаемые -5х-2х
5-5х-2х+2х^2=0
группируем и  выносим рбщий множитель
5(1-х)-2х(1-х)=0
опять выносим общий множитель (1-х) и получаем произведение 2-ух скобок
(1-х)(5-2х)=0
т.к. произведение равно 0, то один из множителей равен 0, рассматриваем оба случая
1-х=0 => х=1
5-2х=0 => -2х=-5 => 2х=5 => x=5/2 => x=2,5
ОТВЕТ:1; 2,5