Срочно, помогите! Найти площадь фигуры ограниченной заданными линиями 1) y=x^3+1, y=1+x^1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Жумагазина Нурбике.
Найдем точки пересечения этих линий
x³+1=1+√x
x³=√x
x=0 и x=1
площадь фигуры
S=\int\limits^1_0 {(1+x^{1/2})} \, dx- \int\limits^1_0 {(x^3+1)} \, dx = \\  \\ 
\int\limits^1_0 {(1+x^{1/2}-x^3-1)} \, dx=\int\limits^1_0 {(x^{1/2}-x^3)} \, dx= \\ ( \frac{2}{3} x^{3/2}- \frac{1}{4}x^4)|^1_0=

=2/3-1/4=(8-3)/12=5/12