Что число 5 есть корнем уравнения 3х+1=21-х и число -2 не есть корнем уравнения х(х+4)=4


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алина.
3х+1=21-х
3х+х=21-1
4х=20
х=20/4
х= 5
 5 является корнем данного уравнения

х(х+4)=4
х²+4х-4=0
D₁=k²-ac
D₁=2²-1*(-4)=4+4=8
D₁  > 0
x=-k±√D₁
x=-2±√8
  -2 не является корнем данного уравнения