Сумма двух чисел равна 12, а их разность равна 2. Найти эти числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Олеся.

Возьмем первое число за x, тогда второе число - y. Составим систему уравнений и решим её:

\left \{ {{x+y=12} \atop {x-y=2}} \right.

Выразим x через второе уравнение и подставим в первое:

x=2+y

2+y+y=12

y=5

Теперь найдем x через это уравнение: x=2+y

x=2+5=7

Ответ: Первое число - 7. Второе - 5

Если вам понравилось моё решение, пожалуйста - пометьте как лучшее

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Решение:

Пусть x - 1 число , y - 2 число

Тогда:

x+y=12

x-y=2

1 способ

Решаем систему уравнений:

x=12-y

x-y=2

12-y-y=2

12-2y=2

2y=10

y=5

y+x=12

5+x=12

x=7

2 способ

x+y+x-y=12+2

2x=14

x=7

x+y=12

7+y=12

y=5

Ответ: x=7 , y=5