Если в геометрической прогрессии в1=1,в2=3,то чему равен S6?


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Сергей.

\tt b_1=1; \ \ b_2=3;... \ \ S_6=?\\\\\\q=\cfrac{b_2}{b_1}= \cfrac{3}{1}=3\\\\\\ S_6=\cfrac{b_1(q^6-1)}{q-1} =\cfrac{1(3^6-1)}{3-1} =\cfrac{729-1}{2} =364

Ответ: 364.

Отвечает Евхута Паша.

Знаменатель прогрессии равен q=b2/b1=3/1=3. Тогда b3=b2*q=3*3=9; b4=b3*q=9*3=27;  b5=b4*q=27*3=81; b6=b5*q=81*3=243/ Искомая сумма S6=b1+b2+b3+b4+b5+b6=1+3+9+27+81+243=364.

Ответ: 364.