Решите пожалуйста уравнения: 1)2х³+3х=0 2)х³+2х²-4х-8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Акашов Диас.
1)2х³+3х=0
x(2x²+3)=0 2x²+3>0  всегда ⇒ x=0
2)х³+2х²-4х-8=0
x
²(x+2)-4(x+2)=0
(x+2)(x²-4)=0 ⇒  x+2=0 или x²-4=0⇒  x=-2 или x²=4 ⇒  x=-2, x=2
Отвечает Скрипов Кирилл.
Уравнение 1) 2х^3 + 3х = 0 ; 2х * ( Х^2 + 1,5 ) = 0 ; 2х = 0 ==> Х = 0 ; Х^2 + 1,5 = 0 ==> х^2 = - 1,5 ; решений нет ; ОТВЕТ Х = 0 ; Уравнение 2) Х^3 + 2х^2 - 4х - 8 = 0 ; Х^2 * ( Х + 2 ) - 4 * ( Х + 2 ) = 0 ; ( х^2 - 4 )*( Х + 2 ) = 0 ; ( Х - 2 )*( Х + 2 )*( Х + 2 ) = 0 ; Х - 2 = 0 ==> Х = 2 ; Х + 2 = 0 ==> Х = - 2 ; ОТВЕТ 2 ; - 2