при какой наименьшей цифре х число(147+3х2) делится на три без остатка



Ответы на вопрос

Отвечает Бутылкина Катюша.

при x=0 (147+3*0^2)=147

1+4+7=12 число 12 делится на 3 значит 147 тоже делится на 3

Ответ: x=0

Отвечает Лысенко Александр.

Сумма цифр должна делится на 3. Наименьшая цифра х - это 1.

147 + 312 = 459 

459/3 = 153

Ответ: 1