Найдите -20cos2a если sina = -0,8


Ответы на вопрос

Отвечает Жалмаганбетова Мерей.
По формуле косинуса двойного угла имеем, что

-20\cos2 \alpha =-20(1-2\sin^2\alpha )=40\sin^2\alpha -20

Если  \sin\alpha =-0.8, то  40\sin^2\alpha -20=40\cdot(-0.8)^2-20=5.6