Найдите стороны прямоугольника если его площадь равна 72 см в квадрате а периметр 36 см


Ответы на вопрос

Отвечает Пуртова Настя.

Ответ: стороны прямоугольника - 12 и 6 см

х - одна сторона

у - вторая сторона

х*у=72

2х+2у=36     - эти два уравнения должны быть объединены знаком системы

х=72/у

2*72/у+2у=36

144/у+2у=36

144+2у²=36у

2у²-36у+144=0

Д=(-36)²-4*2*144=1296-1152=144, х>0 (lсторона не может быть выражена отрицательным числом или равняться "0")

х=(36±√144):2*2=(36±12)/4

х1=(36-12):4=24:4=6(см)

х2=(36+12):4=48:4=12 (см)

у1=72:6=12 (см)

у2=72:12=6 (см)

Ответ: прямоугольник имеет стороны 12 и 6 см