Разложите на множители: а) 4х^2у^2 – 9а^4 б) 25а^2 – (а + 3)^2 в) 27m^3 + п^6 г) х^2-49

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Анастасия.
A)
 4x^2y^2-9a^4=(2xy)^2-(3a^2)^2=(2xy-3a^2)(2xy+3a^2)
б)
25a^2 - (a + 3)^2=(5a)^2-(a+3)^2= =(5a+a+3)(5a-a-3)=(6a+3)(4a-3)=3(2a+1)(4a-3)
в)
27m^3 + n^6=(3m)^3+(n^2)^3=(3m+n^2)(9m^2-3mn^2+n^4)
г)
x^2-49=(x-7)(x+7)
1 0