Разложить на множители квадратный трёхчлен:5у² + 9у-2Пожалуйста ПОМОГИТЕ срочнооо


Ответы на вопрос

Отвечает Баляев Саша.

Відповідь:(у+2)(5у-1)

Пояснення: 5у²+9у-2=0;  Д=81+40=121; у₁=(-9-11)/10=-2; у₂=(-9+11)/10=0,2;

²+9у-2=5(у+2)(у-0,2)=(у+2)(5у-1).