Найдите значения х: 5cos²x+4cos(2π-x)+sin²x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Салимьянов Тимур.
5cos²x+4cos(2π-x)+sin²x=0
5cos²x-4cosx+(1-cos²x)=0
4cos²x-4cosx+1=0
cos²x-cosx+0,25=0
пусть cosх=а
а²-а+0.25=0
D=1-1=0
а=0,5
cosx=0.5
x=+-  \frac{ \pi }{3} +2  \pi *k